衡水中學(南校區(qū))的收費標準,其中明確標明:學費為9360元/生/學期,而復讀生的學費則高達25000元/生/學年!

今天,為大家揭秘衡水中學除了網上瘋傳的作息制度和嚴格管理之外,更多不為人知的故事...以及為什么大家說只要能進這所學校,付出再多也值得。

也許不是每個學校都可以完全復制衡中模式,也不是每個學生都有機會體驗這種教學模式,衡中模式自有它的弊端,但是,了解這所高考成績出眾的學校背后,老師和家長做了哪些不為人知的付出,也許能給很多高中生和家長提供"如何學習"的新思路。

1.不乏人情味的嚴格管理
衡水中學管理很嚴格。我觀察到,中午學生從放學到吃過午飯回到宿舍教室大概只用一二十分鐘的時間,學生的時間觀念都很強。
衡中規(guī)定學生只能是“有限制地放開吃零食”,這零食只有五種,那就是牛奶、餅干、蘋果、香蕉、梨,這五種食品是經過老師、學生、家長討論后從科學營養(yǎng)的角度統(tǒng)一規(guī)定的,這五種零食只能在宿舍睡覺前吃。
他們的食品小賣部設在食堂,里面的品種也非常單一,只有面包、蛋糕、餅干、礦泉水等,學生不吃午飯也是可以的,但必須在小賣部里買然后在食堂里吃掉。
2.高密度的考試,滿滿的假期計劃
每天的作業(yè)是考試,每周周六周日是考試,每個月月末是考試,還夾雜著期中考試,期末考試。每年的寒暑假也就那么20天,但留的作業(yè)40天都不能完成的(每科還要有假期改錯本)。
假期里學校還會安排滿滿的假期學習計劃,每天做什么卷子都打好了表格讓家長簽字,基本上除了除夕,學生都要趴在桌子前面。學生的學習抓得緊,節(jié)奏很快,學生必須在規(guī)定的時間內完成各科作業(yè)。
3.課間操是“神話”
跑操是衡水中學的一個神話,學生集合真正做到了快、靜、齊,跑操時精神飽滿,跑操前后學生還利用點滴時間背單詞,識記一些知識。
衡水中學的學生勤奮、好學、能吃苦,時時處處都在學習,教室、宿舍、餐廳、操場都是學習的場所。
感觸最深的是,早上下了早自習是搶坑的高峰期,樓道里全是狂奔的騷年。
衡中生活苦,但衡中生活又快樂單純,因為只有學習這一件事,你們現在不也是這一件事嗎,沒有經濟壓力,沒有工作壓力,沒有家庭壓力,如果連這一件事都做不好,那就有負這一階段的年華,而這個學習又不是說傻學,每個人培養(yǎng)有自己的學習方法和學習習慣,按部就班完成就夠了。最后,請記住,沒有人會為了你的未來買單,你要么努力向上爬,要么爛在社會最底層的泥淖里,這就是生活。18