各位老鐵們好,相信很多人對公務(wù)員考試當中的真假推理都不是特別的了解,因此呢,今天就來為大家分享下關(guān)于公務(wù)員考試當中的真假推理以及2021廣東公務(wù)員考試行測邏輯推理如何分辨真假的問題知識,還望可以幫助大家,解決大家的一些困惑,下面一起來看看吧!

本文目錄

- 地方公務(wù)員考試行測沖刺全技巧之判斷推理篇
- 2021廣東公務(wù)員考試行測邏輯推理如何分辨真假
- 公務(wù)員行測邏輯推理怎么做啊
- 公務(wù)員行測備考:真假推理的矛盾關(guān)系有哪些
- 2019國考筆試判斷推理的題怎么答
地方公務(wù)員考試行測沖刺全技巧之判斷推理篇
一、邏輯推理部分中反對關(guān)系的應(yīng)用

具有反對關(guān)系的兩個命題之間的關(guān)系的實質(zhì)是不能同真,必有一假。如命題“所有同學都及格了”和命題“所有同學都不及格”即為反對關(guān)系,同理,“所有同學都及格了”和“張三不及格”也為反對關(guān)系。
而具有下反對關(guān)系的兩個命題的實質(zhì)為兩命題不能同假,必有一真,如命題“有些同學及格了”和“有些同學不及格”之間即為下反對關(guān)系,兩命題可以同真,但不能同假。同樣“有些同學及格”和“張三不及格”兩命題之間也為下反對關(guān)系
在做邏輯推理題時可依據(jù)命題之間的反對及下關(guān)系的實質(zhì)進行解題,這就需要牢記各直言命題之間的對當關(guān)系。
例如:
某辦公室包括主人在內(nèi)10人,有關(guān)這10人的說法,以下三個只有一個是真的:
1、有人會使用五筆打字
2、有人不會使用五筆打字
3、主任會使用五筆打字
以下哪項為真?()
A.10人都會使用五筆打字
B.10人都不會用五筆打字
C.只有一人不會用五筆打字
D.只有一人會用五筆打字
該題答案選B
解析:由題意可知1、2命題為下反對關(guān)系,即兩命題不能同假,必有一真,且三命題只有一個為真,則第3個命題為假,即可推出主任不會使用五筆打字,接著又可推出有人不會使用五筆打字,即命題2為真,命題1為假,即有人會使用五筆打字為假,則這10人都不會使用五筆打字。故答案為B。
通過例題可以發(fā)現(xiàn),做這類題目的關(guān)鍵就是熟練掌握六種直言命題之間的對當關(guān)系,只有這樣,才能快速找到解題思路,并在較短時間內(nèi)解答題目,這需要考生在平時多加練習,從而達到熟練快速解題的目的,這對于公務(wù)員考試來說是非常重要的,也是取得高分的基礎(chǔ)。
二、邏輯推理題中有關(guān)矛盾關(guān)系的解題方法
通過對邏輯推理題的研究發(fā)現(xiàn),其實對于直言命題來說,存在著矛盾關(guān)系、反對關(guān)系等,通過了解這些關(guān)系的特點,可以在解答過程中找到捷徑,大大節(jié)省做題時間,提高做題效率。
首先對于矛盾關(guān)系來說,具有矛盾關(guān)系的兩個命題之間不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真就是說當其中一個命題真時,另一個命題必假;不能同假,就是說當其中一個命題假時,另一個命題必真。
比如說“所有同學考試都及格了”和“有些同學考試不及格”之間、“小王在家”和“小王不在家”之間以及“所有同學考試都不及格”和“有些同學考試及格了”之間都是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假。
下面我們就以這道題為例來分析解答這類題目的解題思路。
【例1】某珠寶店被盜賊竊走價值10000美元的鉆石,經(jīng)調(diào)查,作案者肯定是甲乙丙丁四個中的一個,于是,讓這四人作為重大嫌疑對象接受審訊,這四個人的供詞分別為:
甲:不是我作的案
乙:丁就是罪犯
丙:乙是盜竊鉆石的罪犯
?。阂沂怯幸庹_陷我;
現(xiàn)在假定四個人當中只有一個人說了真話。那么請問罪犯是誰?
A甲 B乙 C丙 D丁
解法:丙與丁的話是矛盾關(guān)系,則必有一真必有一假,而四人中只有一人說了真話,則可以確定的是甲和乙說的都是假話,可以推出甲是罪犯,丁不是罪犯。因此可很快的得出答案選A,即甲是罪犯。
對于矛盾關(guān)系的總體解題思路是,首先要發(fā)現(xiàn)矛盾,然后避開矛盾,最后從矛盾之外尋找答案,由上面的例子可以清楚地看到,首先發(fā)現(xiàn)矛盾,即丙與丁是矛盾關(guān)系;然后避開矛盾,即由矛盾的性質(zhì)必有一真必有一假可知,則丙和丁必有一真必有一假,最后從矛盾外尋找答案,則由四人中只有一句真話可知丙和丁這對矛盾關(guān)系以外的甲和乙說的都是假話,則可得到答案。許多同學在做這類題時,往往會陷入矛盾之中,即發(fā)現(xiàn)丙和丁是矛盾關(guān)系以后,就開始假設(shè)丙是真話而丁是假話,如果符合題意就得到答案,不符合則要重新假設(shè),即假設(shè)丙是假話而丁是真話,這樣雖然也能得到正確答案,但是在國家公務(wù)員考試中,勢必會浪費時間,而國家公務(wù)員考試講究的就是做題速度,只有速度提高了,才有可能拿到高分。
【例2】甲、乙、丙、丁四位同學中有一位同學為地震災(zāi)區(qū)捐款500元,當老師詢問時,他們分別這樣回答:
甲:這500元不是我捐的;
乙:這500元是丁捐的;
丙:這500元是乙捐的;
丁:這500元不是我捐的
這四個人中只有一個人說了真話,由此可見這500元是誰捐的?
A甲 B乙 C丙 D丁
解析:根據(jù)以上解題思路,由題目可知乙和丁的話是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假,則甲和丙是說的都是假話,故很容易得出答案即捐款的是甲同學。
這就是充分運用了直言命題間真假對當關(guān)系中的矛盾關(guān)系的特點來解題的,另外直言命題之間除了矛盾關(guān)系外還存在反對關(guān)系、下反對關(guān)系、從屬關(guān)系等,但矛盾關(guān)系是最基本也是最重要的關(guān)系,其他的在解題過程中也會遇到,但只要抓住其主要特點來尋找解題思路就可以了。
一、邏輯推理部分中反對關(guān)系的應(yīng)用
具有反對關(guān)系的兩個命題之間的關(guān)系的實質(zhì)是不能同真,必有一假。如命題“所有同學都及格了”和命題“所有同學都不及格”即為反對關(guān)系,同理,“所有同學都及格了”和“張三不及格”也為反對關(guān)系。
而具有下反對關(guān)系的兩個命題的實質(zhì)為兩命題不能同假,必有一真,如命題“有些同學及格了”和“有些同學不及格”之間即為下反對關(guān)系,兩命題可以同真,但不能同假。同樣“有些同學及格”和“張三不及格”兩命題之間也為下反對關(guān)系
在做邏輯推理題時可依據(jù)命題之間的反對及下關(guān)系的實質(zhì)進行解題,這就需要牢記各直言命題之間的對當關(guān)系。
例如:
某辦公室包括主人在內(nèi)10人,有關(guān)這10人的說法,以下三個只有一個是真的:
1、有人會使用五筆打字
2、有人不會使用五筆打字
3、主任會使用五筆打字
以下哪項為真?()
A.10人都會使用五筆打字
B.10人都不會用五筆打字
C.只有一人不會用五筆打字
D.只有一人會用五筆打字
該題答案選B
解析:由題意可知1、2命題為下反對關(guān)系,即兩命題不能同假,必有一真,且三命題只有一個為真,則第3個命題為假,即可推出主任不會使用五筆打字,接著又可推出有人不會使用五筆打字,即命題2為真,命題1為假,即有人會使用五筆打字為假,則這10人都不會使用五筆打字。故答案為B。
通過例題可以發(fā)現(xiàn),做這類題目的關(guān)鍵就是熟練掌握六種直言命題之間的對當關(guān)系,只有這樣,才能快速找到解題思路,并在較短時間內(nèi)解答題目,這需要考生在平時多加練習,從而達到熟練快速解題的目的,這對于公務(wù)員考試來說是非常重要的,也是取得高分的基礎(chǔ)。
二、邏輯推理題中有關(guān)矛盾關(guān)系的解題方法
通過對邏輯推理題的研究發(fā)現(xiàn),其實對于直言命題來說,存在著矛盾關(guān)系、反對關(guān)系等,通過了解這些關(guān)系的特點,可以在解答過程中找到捷徑,大大節(jié)省做題時間,提高做題效率。
首先對于矛盾關(guān)系來說,具有矛盾關(guān)系的兩個命題之間不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真就是說當其中一個命題真時,另一個命題必假;不能同假,就是說當其中一個命題假時,另一個命題必真。
比如說“所有同學考試都及格了”和“有些同學考試不及格”之間、“小王在家”和“小王不在家”之間以及“所有同學考試都不及格”和“有些同學考試及格了”之間都是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假。
下面我們就以這道題為例來分析解答這類題目的解題思路。
【例1】某珠寶店被盜賊竊走價值10000美元的鉆石,經(jīng)調(diào)查,作案者肯定是甲乙丙丁四個中的一個,于是,讓這四人作為重大嫌疑對象接受審訊,這四個人的供詞分別為:
甲:不是我作的案
乙:丁就是罪犯
丙:乙是盜竊鉆石的罪犯
丁:乙是有意誣陷我;
現(xiàn)在假定四個人當中只有一個人說了真話。那么請問罪犯是誰?
A甲 B乙 C丙 D丁
解法:丙與丁的話是矛盾關(guān)系,則必有一真必有一假,而四人中只有一人說了真話,則可以確定的是甲和乙說的都是假話,可以推出甲是罪犯,丁不是罪犯。因此可很快的得出答案選A,即甲是罪犯。
對于矛盾關(guān)系的總體解題思路是,首先要發(fā)現(xiàn)矛盾,然后避開矛盾,最后從矛盾之外尋找答案,由上面的例子可以清楚地看到,首先發(fā)現(xiàn)矛盾,即丙與丁是矛盾關(guān)系;然后避開矛盾,即由矛盾的性質(zhì)必有一真必有一假可知,則丙和丁必有一真必有一假,最后從矛盾外尋找答案,則由四人中只有一句真話可知丙和丁這對矛盾關(guān)系以外的甲和乙說的都是假話,則可得到答案。許多同學在做這類題時,往往會陷入矛盾之中,即發(fā)現(xiàn)丙和丁是矛盾關(guān)系以后,就開始假設(shè)丙是真話而丁是假話,如果符合題意就得到答案,不符合則要重新假設(shè),即假設(shè)丙是假話而丁是真話,這樣雖然也能得到正確答案,但是在國家公務(wù)員考試中,勢必會浪費時間,而國家公務(wù)員考試講究的就是做題速度,只有速度提高了,才有可能拿到高分。
【例2】甲、乙、丙、丁四位同學中有一位同學為地震災(zāi)區(qū)捐款500元,當老師詢問時,他們分別這樣回答:
甲:這500元不是我捐的;
乙:這500元是丁捐的;
丙:這500元是乙捐的;
丁:這500元不是我捐的
這四個人中只有一個人說了真話,由此可見這500元是誰捐的?
A甲 B乙 C丙 D丁
解析:根據(jù)以上解題思路,由題目可知乙和丁的話是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假,則甲和丙是說的都是假話,故很容易得出答案即捐款的是甲同學。
這就是充分運用了直言命題間真假對當關(guān)系中的矛盾關(guān)系的特點來解題的,另外直言命題之間除了矛盾關(guān)系外還存在反對關(guān)系、下反對關(guān)系、從屬關(guān)系等,但矛盾關(guān)系是最基本也是最重要的關(guān)系,其他的在解題過程中也會遇到,但只要抓住其主要特點來尋找解題思路就可以了。
2021廣東公務(wù)員考試行測邏輯推理如何分辨真假
2021廣東公務(wù)員考試行測邏輯推理分辨真假的方法:
1、可以通過找一些特殊條件作為突破口來解題。
2、可以帶入排除解題。觀察發(fā)現(xiàn)選項信息全面確定,考慮帶入排除。
3、可以通過假設(shè)法解決。不能得到確定信息,可以假設(shè)某句話為真帶入驗證。比如假設(shè)情情前半句為真,帶入發(fā)現(xiàn)安安兩句話都為假,與題干已知信息相悖,所以假設(shè)不成立。
擴展資料:
2021廣東公務(wù)員考試行測邏輯推理的一些規(guī)律:
1、邏輯判斷選項如果是A,B的形式,那么正確答案一定是A否B否。
2、邏輯判斷選項如果含有帶不字的詞語通常就是答案。
3、邏輯判斷題干要求選選反駁削弱結(jié)論或加強或者支持結(jié)論的選項中含有絕對化詞語的一般就是答案。
4、邏輯判斷答案在關(guān)鍵詞相同或者相近的選項中。
5、邏輯判斷選項中若有分句和整句的形式答案一定是分句。
公務(wù)員行測邏輯推理怎么做啊
邏輯判斷題是國家公務(wù)員考試中的難點之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時間。事實上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時間,而且對正確地解題有很大的幫助。
介紹解邏輯判斷題時常用的一些方法,并結(jié)合例題對各方法進行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.
一、概述
國家公務(wù)員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強,涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國家公務(wù)員考試考查力度逐漸加大。
必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結(jié)論的推理。如果前提為真,則結(jié)論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理??赡苄酝评碛纸谢蛉恍酝评?,是與必然性推理相對而言的。它是指前提和結(jié)論不具有蘊涵關(guān)系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。
邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計算法、假設(shè)法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實用性最強的幾種方法為考生做出講解。
二、代入法
代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個結(jié)論)和可能性推理(前提與結(jié)論之間沒有必然的推出關(guān)系)的題目中都可使用。
1、必然性推理
在必然性推理中,當題目涉及由多個條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。
例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲?!币艺f:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲?!北f:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲。”
以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯的,你知道3個人的年齡到底是多大嗎?()
A.甲22歲,乙25歲,丙21歲
B.甲23歲,乙22歲,丙25歲
C.甲22歲,乙23歲,丙21歲
D.甲23歲,乙25歲,丙22歲
解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項錯誤;將B項代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項錯誤;將C項代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項錯誤;將D項代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。
所以,正確答案是D。
2、可能性推理
在可能性推理中,解前提型題目時,有時會出現(xiàn)多個選項能支持題干的結(jié)論或者四個選項似乎都不是前提的情況,此時考生可通過反向代入來解題。即將選項的否定代入題干,如果無法推出題干結(jié)論,則該選項是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項不是題干論證的前提。
例題2:新一年的音樂頒獎典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。
根據(jù)以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設(shè)是()。
A.劃分音樂風格,能促進音樂界百花齊放,百家爭鳴
B.每一首歌都可以按照該劃分方式進行分類,沒有遺漏
C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風格
D.評選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實現(xiàn)自我價值的機會
解題分析:題干的論點是按照搖滾、爵士等風格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個選項都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設(shè),我們可以將選項的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結(jié)論,則此選項即為必需的隱含假設(shè)。B項的反命題為“不是每首歌都能以該方式進行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價,從而受到不公平的對待,因此B項是得出題干結(jié)論所必不可少的假設(shè),而將選項A、C、D反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個選項都不是必需的。所以,正確答案是B。
三、排除法
排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應(yīng)用方式與其他題型也有所不同。
1、必然性推理
在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排除法也可與其他方法相結(jié)合使用,如可以在直接推導(dǎo)過程中或者使用其他方法推導(dǎo)的過程中,邊推導(dǎo)邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒有推導(dǎo)出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時間,又可以保證正確率。
例題1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。
根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是()。
A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生
B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師
C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員
D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師
解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時采用排除法解題就比較簡單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。
2、可能性推理
在可能性推理中,在尋找加強、削弱、解釋、前提項時,可以首先排除掉與題干論證無關(guān)的選項;在尋找題干論證的結(jié)論時,除了排除掉無關(guān)項外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項。此外,當一些選項說得過于絕對之時,往往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。
例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對人體健康并無多大幫助,從科學角度看,所謂人體需要補充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會減弱,更是無稽之談。
由此可以推出()。
A.人生病都是營養(yǎng)不良的結(jié)果
B.人體內(nèi)的核酸會隨年齡的增長而減少
C.所有關(guān)于保健品的廣告都缺乏科學依據(jù)
D.食用保健品未必能增進身體健康
解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時間。因為題目中沒有提到生病與營養(yǎng)的關(guān)系,所以A項為無關(guān)選項,排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項是錯誤選項,排除;C項說法過于絕對,把題干討論的內(nèi)容擴大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項。所以,正確答案是D。
四、矛盾法
當一個題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時,可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題。互為矛盾關(guān)系的兩個命題必有一真一假,常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:
直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;
“所有S都不是P”和“有些S是P”;
“某個S是P”和“某個S不是P”。
復(fù)言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;
“或者p,或者q”和“非p并且非q”;
“如果p,那么q”和“p并且非q”;
“只有p,才q”和“非p并且q”。
例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中。”銀盒子上說:“肖像在鉛盒中。”鉛盒子上說:“肖像不在此盒中?!?/p>
鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?()
A.金盒子
B.銀盒子
C.鉛盒子
D.不能確定
解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的兩個盒子,那么除了這兩個盒子外,第三個便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構(gòu)成矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。
所以,正確答案是A。
五、反對法
當一個題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關(guān)系時,可以嘗試尋找反對關(guān)系或下反對關(guān)系,使用反對法解題?;榉磳﹃P(guān)系的兩個命題必有一假,常見的反對關(guān)系有以下幾種:
“所有S都是P”和“所有S都不是P”;
“所有S都是P”和“某個S不是P”;
“所有S都不是P”和“某個S是P”。
互為下反對關(guān)系的兩個命題必有一真,常見的下反對關(guān)系有以下幾種:
“有些S是P”和“有些S不是P”;
“某個S不是P”和“有些S是P”;
“某個S是P”和“有些S不是P”。
在公務(wù)員考試中,下反對關(guān)系較反對關(guān)系更為常見。
例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的:
Ⅰ.有人在該公司入股。
Ⅱ.有人沒在該公司入股。
Ⅲ.總經(jīng)理沒在該公司入股。
根據(jù)以上事實,則以下哪項是真的?()
A.20名員工都入了股
B.20名員工都沒入股
C.只有一人入了股
D.只有一人沒入股
解題分析:在找不到矛盾關(guān)系時,如果能找到具有反對關(guān)系或下反對關(guān)系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構(gòu)成一對下反對關(guān)系,兩個命題不能同假,必有一真。由于題干三個斷定中只有一個是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項是正確的。所以,正確答案是A。
公務(wù)員行測備考:真假推理的矛盾關(guān)系有哪些
在事業(yè)單位行測考試中,判斷推理題中的真假推理題所占比重不可小覷。它是邏輯判斷中的一種題型,這類題技巧性很強,掌握好技巧和方法后,便能夠輕松應(yīng)對。真假推理題的解題思路可總結(jié)為一句話:首先找關(guān)系,關(guān)鍵看其余。找關(guān)系主要是找矛盾關(guān)系、反對關(guān)系,和包容關(guān)系三種,找這三種關(guān)系能夠確定題干中真話或者假話的范圍,當確定真話和假話的范圍后,其它已知條件的真假性也就確定了。
在這三種關(guān)系當中,最重要的是第一種矛盾關(guān)系,對于矛盾關(guān)系應(yīng)該作為重點內(nèi)容掌握。接下來聽小編給大家詳細講解。
第一,什么是矛盾關(guān)系?
矛盾關(guān)系簡單來說就是一種非此即彼的關(guān)系。
比如這樣兩句話:
張三活著。
張三死了。
這樣的兩句話就是一組矛盾關(guān)系,通過觀察,我們會發(fā)現(xiàn)這兩句話具備這樣的兩種特征:
第一,主體相同。這兩句具備同一個主體;
第二,必有一真,必有一假。當張三活著這句話為真時,另一句話就為假;同樣地,當張三死了為真時,另一句話為假。
第二,??嫉拿荜P(guān)系有哪些?
1.某個S是P和某個S不是P
例題:某校發(fā)生了一起盜竊案,公安局抓獲了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,審問他們時:甲說:不是我干的。乙說:是丁干的。丙說:是乙干的。丁說:不是我干的。這四人中只有一人說了真話,那么盜竊案是誰干的?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
正確答案:A
解析:四個人中,乙和丁所說的是一對矛盾關(guān)系,矛盾的形式是:某個S是P和某個S不是P。根據(jù)矛盾的特性可得知,在這兩句話當中必有一真,必有一假,在四個人中,只有一個人說的是真話,那么可得知,唯一的真話一定是在這組矛盾關(guān)系中,而甲和丙所說的一定是假話。據(jù)此可推出,并非不是甲干的,則是甲干的。因此,答案選擇A。
2019國考筆試判斷推理的題怎么答
判斷推理這個部分是提分效果非常明顯的一個版塊,對于判斷推理這個部分來講,注重解題方法,多加鞏固,就一定能有所提升。
判斷推理總共分為四個部分,包括邏輯判斷、定義判斷、類比推理和圖形推理,在這四個部分當中,邏輯判斷算是這四個部分中比較難的一個部分同時也是技巧性比較高的一個部分了,大家關(guān)鍵是找到題目的切入點,結(jié)合一些特定的解題技巧,那么答案就能很快地做出來了。
例.某珠寶店被盜賊竊走價值5000美元的鉆石。經(jīng)調(diào)查,作案者肯定是M、N、O、P四人中的一個。于是讓這四人作為重大嫌疑對象接受審訊。這四個人的供詞分別是:
M:不是我作的案; N:P就是罪犯;
O:N是盜竊鉆石的罪犯; P:N是有意誣陷我;
現(xiàn)在假定四個人當中只有一個人說了真話。那么請問罪犯是誰?
A. P B. N C. O D. M
這道題是一道真假話問題,通過找到N和P是矛盾,知道這兩句話必有一真一假,從而推知M和O說的是假話,進而得到罪犯是M。
判斷推理的題目規(guī)律性都非常強,大家只要多去記憶,多去總結(jié)就肯定能提升。在正常的考試當中一定不能放棄,每道題都必須認真做,爭取判斷推理這個部分取得高分。
如果你還想了解更多這方面的信息,記得收藏關(guān)注本站,以上信息來源網(wǎng)絡(luò)并不代表本站觀點。