公務員考試抽象技巧題(公務員考試里的數(shù)字邏輯答題技巧有哪些)


大家好,今天給各位分享公務員考試抽象技巧題的一些知識,其中也會對公務員考試里的數(shù)字邏輯答題技巧有哪些進行解釋,文章篇幅可能偏長,如果能碰巧解決你現(xiàn)在面臨的問題,別忘了關注本站,現(xiàn)在就馬上開始吧!

公務員考試抽象技巧題(公務員考試里的數(shù)字邏輯答題技巧有哪些)

本文目錄

公務員考試抽象技巧題(公務員考試里的數(shù)字邏輯答題技巧有哪些)

  1. 公務員考試中圖形推理類題目,有什么解題的思路與技巧
  2. 公務員邏輯推理題
  3. 國家公務員考試過程中行測的答題有沒有什么技巧的
  4. 公務員考試里的數(shù)字邏輯答題技巧有哪些
  5. 公務員考試中的圖形推理題怎么做啊

公務員考試中圖形推理類題目,有什么解題的思路與技巧

對圖形推理題的解答,應注意以下技巧:

公務員考試抽象技巧題(公務員考試里的數(shù)字邏輯答題技巧有哪些)

第一,樹立“元素”概念。把每個圖形當成是整體的組成“元素”。且要觀察細心,善于提煉。元素一般包括點、線、面、體。就近兩年的真題來看,主要考察的是“體”,即小圖形組成大圖形。每種元素數(shù)量的變化、旋轉(zhuǎn)或轉(zhuǎn)動的方向上有無規(guī)律、圖形之間是否互相疊加、外形上是否相等。因此選擇答案時要仔細,不要發(fā)生視覺錯誤。還要學會運用變異思維,例如,有時缺乏某個元素,反倒可以說存在“有”、“無”方面的規(guī)律。

第二,尋找變化規(guī)律。可以從許多角度看其變化的規(guī)律。與前面的類型眾多的數(shù)列、計算方法相比,圖形變化的規(guī)律更加眾多、復雜,而且可能是聞所未聞的變化“規(guī)律”,要靠應試者的邏輯思維功底和思維的靈活性來應對、解決。

第三,特殊圖形注意采用特殊的規(guī)律。如元素組合類圖形用元素組合推理規(guī)律等。如出現(xiàn)了四個“圓”,只能看作是“有”圓,而不計算“圓”的數(shù)量,這就是說,在某個圖形的局部內(nèi)容“構(gòu)成不構(gòu)成元素”的問題上,有著極大的干擾。

這里中公教育還總結(jié)了一些圖形推理中容易出現(xiàn)的解題規(guī)律:

對比推理中,大致包含有:圖形大小形狀變化規(guī)律、圖形數(shù)量變化規(guī)律、筆畫規(guī)律、對應相似規(guī)律、圖形去同存異或去異存同規(guī)律、圖形旋轉(zhuǎn)規(guī)律或翻轉(zhuǎn)規(guī)律、圖形移動規(guī)律、軸對稱與中心對稱規(guī)律、陰影類圖形規(guī)律等。另外,還有一些特殊規(guī)律,奇數(shù)、偶數(shù)項間隔規(guī)律,以第三個圖為中心左右對稱規(guī)律,綜合規(guī)律(同時運用多種規(guī)律)等。

拆分重組中,其最關鍵的條件就是要求組成新的圖形是在同一個平面上,在這個基礎上進行方向和位置的變化,如果進行翻轉(zhuǎn)或折疊就會得到錯誤的圖形。另外,還要注意把原圖進行拆分,再與選項進行對比,有一些是需要把拆分部分在同一平面上移動,方向、位置出現(xiàn)變化才能得到。

“九宮格”推理,其實質(zhì)是利用圖形對比推理和視覺推理的一些規(guī)律,把這種規(guī)律多次運用,多方位運用的組合。解答該類試題要看清楚題型要求,根據(jù)例題規(guī)范,從橫向和縱向兩個方位進行觀察,找出一個都適合的規(guī)律,加以綜合運用。

折疊圖形中,抓住兩面相對與相鄰的情形,相對不可能相鄰,相鄰不可能相對,選項中如果有違背這些特征的,便是錯誤選項。此外,還要注意立體圖形的旋轉(zhuǎn)規(guī)律。

圖形推理是困擾很多考生的一大難題,所以做圖形推理題的關鍵就是掌握好各種圖形的變換規(guī)律,并勤加練習,俗語說熟能生巧,希望大家按照以上方法和規(guī)律訓練一段時間后,能力會得到較大的提高。

公務員邏輯推理題

您好,中公教育為您服務。

邏輯判斷題是每年國家公務員考試中的難點之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時間。事實上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時間,而且對正確地解題有很大的幫助。國家公務員考試網(wǎng)將為考生介紹解邏輯判斷題時常用的一些方法,并結(jié)合例題對各方法進行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.

一、概述

國家公務員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強,涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國家公務員考試考查力度逐漸加大。

必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結(jié)論的推理。如果前提為真,則結(jié)論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理??赡苄酝评碛纸谢蛉恍酝评恚桥c必然性推理相對而言的。它是指前提和結(jié)論不具有蘊涵關系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。

邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計算法、假設法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實用性最強的幾種方法為考生做出講解。

二、代入法

代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個結(jié)論)和可能性推理(前提與結(jié)論之間沒有必然的推出關系)的題目中都可使用。

1、必然性推理

在必然性推理中,當題目涉及由多個條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。

例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲?!币艺f:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲?!北f:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲?!?/p>

以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯的,你知道3個人的年齡到底是多大嗎?()

A.甲22歲,乙25歲,丙21歲

B.甲23歲,乙22歲,丙25歲

C.甲22歲,乙23歲,丙21歲

D.甲23歲,乙25歲,丙22歲

解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項錯誤;將B項代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項錯誤;將C項代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項錯誤;將D項代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。

所以,正確答案是D。

2、可能性推理

在可能性推理中,解前提型題目時,有時會出現(xiàn)多個選項能支持題干的結(jié)論或者四個選項似乎都不是前提的情況,此時考生可通過反向代入來解題。即將選項的否定代入題干,如果無法推出題干結(jié)論,則該選項是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項不是題干論證的前提。

例題2:新一年的音樂頒獎典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權。

根據(jù)以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設是()。

A.劃分音樂風格,能促進音樂界百花齊放,百家爭鳴

B.每一首歌都可以按照該劃分方式進行分類,沒有遺漏

C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風格

D.評選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實現(xiàn)自我價值的機會

解題分析:題干的論點是按照搖滾、爵士等風格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個選項都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設,我們可以將選項的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結(jié)論,則此選項即為必需的隱含假設。B項的反命題為“不是每首歌都能以該方式進行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價,從而受到不公平的對待,因此B項是得出題干結(jié)論所必不可少的假設,而將選項A、C、D反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個選項都不是必需的。所以,正確答案是B。

三、排除法

排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應用方式與其他題型也有所不同。

1、必然性推理

在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排除法也可與其他方法相結(jié)合使用,如可以在直接推導過程中或者使用其他方法推導的過程中,邊推導邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒有推導出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時間,又可以保證正確率。

例題1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。

根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是()。

A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生

B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師

C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員

D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師

解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時采用排除法解題就比較簡單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。

2、可能性推理

在可能性推理中,在尋找加強、削弱、解釋、前提項時,可以首先排除掉與題干論證無關的選項;在尋找題干論證的結(jié)論時,除了排除掉無關項外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項。此外,當一些選項說得過于絕對之時,往往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。

例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對人體健康并無多大幫助,從科學角度看,所謂人體需要補充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會減弱,更是無稽之談。

由此可以推出()。

A.人生病都是營養(yǎng)不良的結(jié)果

B.人體內(nèi)的核酸會隨年齡的增長而減少

C.所有關于保健品的廣告都缺乏科學依據(jù)

D.食用保健品未必能增進身體健康

解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時間。因為題目中沒有提到生病與營養(yǎng)的關系,所以A項為無關選項,排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項是錯誤選項,排除;C項說法過于絕對,把題干討論的內(nèi)容擴大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項。所以,正確答案是D。

四、矛盾法

當一個題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時,可以嘗試尋找矛盾關系,使用矛盾法解題?;槊荜P系的兩個命題必有一真一假,常見的矛盾關系有以下幾種:

直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;

“所有S都不是P”和“有些S是P”;

“某個S是P”和“某個S不是P”。

復言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;

“或者p,或者q”和“非p并且非q”;

“如果p,那么q”和“p并且非q”;

“只有p,才q”和“非p并且q”。

例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中?!便y盒子上說:“肖像在鉛盒中。”鉛盒子上說:“肖像不在此盒中?!?/p>

鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?()

A.金盒子

B.銀盒子

C.鉛盒子

D.不能確定

解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關系來解題。我們先找出互為矛盾關系的兩個盒子,那么除了這兩個盒子外,第三個便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構(gòu)成矛盾關系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。

所以,正確答案是A。

五、反對法

當一個題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關系時,可以嘗試尋找反對關系或下反對關系,使用反對法解題。互為反對關系的兩個命題必有一假,常見的反對關系有以下幾種:

“所有S都是P”和“所有S都不是P”;

“所有S都是P”和“某個S不是P”;

“所有S都不是P”和“某個S是P”。

互為下反對關系的兩個命題必有一真,常見的下反對關系有以下幾種:

“有些S是P”和“有些S不是P”;

“某個S不是P”和“有些S是P”;

“某個S是P”和“有些S不是P”。

在公務員考試中,下反對關系較反對關系更為常見。

例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關這20名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的:

Ⅰ.有人在該公司入股。

Ⅱ.有人沒在該公司入股。

Ⅲ.總經(jīng)理沒在該公司入股。

根據(jù)以上事實,則以下哪項是真的?()

A.20名員工都入了股

B.20名員工都沒入股

C.只有一人入了股

D.只有一人沒入股

解題分析:在找不到矛盾關系時,如果能找到具有反對關系或下反對關系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構(gòu)成一對下反對關系,兩個命題不能同假,必有一真。由于題干三個斷定中只有一個是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項是正確的。所以,正確答案是A。

您也可以關注、登陸中公教育官方網(wǎng)站咨詢,上面也有詳細介紹哦!祝您好運!望盼贊一個哦

如有疑問,歡迎向中公教育企業(yè)知道提問。

國家公務員考試過程中行測的答題有沒有什么技巧的

您好,華圖教育為您服務。

一、最有效、最基本的方法——難度判斷法定義:難度判斷法是指根據(jù)試題的難度確定答案的基本位置?;驹?由于行測全是四選一的客觀題,所以無論如何答案都在ABCD這四個選項中,此其一。其二,按照試題設置的原則,答案分布應當均衡,因此各個答案出現(xiàn)的機率要差不多。到底在不同的試題中,哪種題的答案放在哪個位置?一個基本的原則就是,難題的答案放前邊,易題的答案放后邊。由此就涉及如何判斷難題和易題。難題是指試題涉及較多的知識和信息,信息之間縫隙太大,試題與答案之間不容易建立起直接聯(lián)系的題。易題是指試題內(nèi)容為廣大報考者熟悉,多數(shù)人都可能做得起的題。由此,總體來說,難題的答案在AB,易題的答案在CD。那么,又怎樣確定哪個答案在A,哪個答案在B呢?一般說來,難得無從下手的答案在A,很難但可以倒回去驗證的答案在B。易題中哪個選C,哪個選D呢?一般說來,估計多數(shù)人都做得起的題答案在D,估計多數(shù)人都做得起但要花較多時間的答案在C。簡而言之,就是最難的題答案常在A,最易的題答案在D。很難但可以倒回去驗證的答案在B,容易但費時的答案在C。例:對某單位的100名員工進行調(diào)查,結(jié)果發(fā)現(xiàn)他們喜歡看球賽和電影、戲劇。其中58人喜歡看球賽,38人喜歡看戲劇,52人喜歡看電影,既喜歡看球賽又喜歡看戲劇的有18人,既喜歡看電影又喜歡看戲劇的有16人,三種都喜歡看的有12人,則只喜歡看電影的有A、22人 B、28人 C、30人 D、36人(05中央A)我們先根據(jù)難度來判斷,這道題有多難。如果以很難、難、易、很易為四級的話,估計這道題的難度為“很難”。因為看了之后,發(fā)覺這道題的答案和題之間找不出可以互相支持的地方。一般人簡直無從下手。這時候,放棄做題是必要的,但放棄答案是不行的。這時候,你就選擇A,對這種牛吃南瓜開不起頭的答案選A的正確率非常高。我們來看考過的題中的難題與答案分布。

二、對數(shù)學運算比較有效的方法——聯(lián)系法聯(lián)系法是指數(shù)字之間存在著一些必然聯(lián)系,通過這些聯(lián)系可以找出答案。比如在涉及距離速度的題中,出現(xiàn)了7和21、4和12等數(shù)字,你要聯(lián)想要答案可能跟3有關,而不是跟5、8等其他數(shù)字有關。例:甲乙丙三人沿著400米環(huán)形跑道進行800米跑比賽,當甲跑1圈時,乙比甲多跑了1/7圈。丙比甲少跑1/7圈。如果他們各自跑步的速度始終不變,那么,當乙到達終點時,甲在丙前面:A、85米 B.90米 C.100米 D.105米(05中央A)我們不用做題,就看題干中的數(shù)字哪些和答案相關,看能否選出正確答案???800,1,1/7,1/7。你覺得最可能跟哪個數(shù)字有關:85, 90,100,105。應當想到,最核心的數(shù)字有3個:1,7,8。這樣,答案基本不可能跟尾數(shù)是5的有關。可以說A、D都不是答案。在90和100中,哪個更接近答案呢?1001因為比較明顯的感覺是100×(7+1):800。所以選C。這樣,我們就繞過了從題中算出答案的麻煩。三、對邏輯判斷比較有用的方法——驗證法驗證法是指將選項帶人題干的關鍵處來驗證其正確性的方法。四、對言語理解與表達有效的方法——關鍵詞法關鍵詞法是指對言語的理解要抓住重要的詞語,從而將其組織起來表達符合題干的意思。行測考試中,言語理解與表達的題干往往比較長,如果考生要認真地閱讀,有些題可能1分鐘都讀不完。這時候,考生就要“好讀書不求甚解”、“觀其大略”,用歷史文化殘余與歷史重構(gòu)法的方式,將快速閱讀過后頭腦中殘存的信息組織起來,在答案中尋找具有相同形式或內(nèi)容的選項。五、最簡單的辦法——造句法.造句法是指按照相關句式結(jié)構(gòu)造出一個新句子的方法。造句法適用于類比推理和定義判斷。因為造句法的基本原理是相似事物之間具有異質(zhì)同構(gòu)性。六、最憑感覺的方法——座標法座標法是指根據(jù)已有數(shù)字所處的座標之間的變化規(guī)律,確定另一個數(shù)字的座標。座標法適用于數(shù)字推理,特別適合自然數(shù)的類比推理。一般的參考書上是采用二級特級或三級特征來進行推理,遠沒有座標法進行推理來得形象、快捷。座標法在操作時就是將給定的幾個數(shù)字的橫座標分別設定為1、2、3、4、5、6„„,縱座標就是該數(shù)字本身。這樣,我們就能比較明顯地看出數(shù)字之間變化規(guī)律。但這種稍嫌抽象,對于數(shù)字極大、極小的都需要加上感覺才能判斷。一、確定最優(yōu)做題順序要考慮的原則首先,在假定題目無法100%做完的情況下,必須優(yōu)先做完自己平時訓練時候正確率最高,相對最擅長的部分。其次,在時間緊迫,且題目難度差異較大的情況下,必須優(yōu)先用盡可能少的時間快速做完相對難度較小的題目,為以后相對的難的題目贏得時間。再次,考慮評分的權重,行政能力測試135道題目100分。一個比較合理的評分標準是根據(jù)每個部分題目難度的差異賦予不同權重。高難度的類型的題目賦予的分值高,難度較低的賦予較低的分值。一個大家比較認同的評分權重供大家參考:言語理解與表達部分,總共30個題目,每個題目0.8分,共計24分;數(shù)量關系部分,總共20個題目,數(shù)字推理每個題目0.7分,數(shù)學運算每個題目0.8分,共計15分;判斷推理部分,總共45個題目,圖形推理每個題目0.5分,定義判斷每個題目0.6分,類比推理每個題目0.5分,演繹推理每個題目1分,共計31分;常識部分,總共20個題目,每個題目0.5分,共計10分;資料分析部分,總共20個題目,每個題目1分,共計20分。從這個角度上講,資料分析和演繹理解題目是含金量較高的題目,而常識判斷、圖形推理、類比推理是含金量較低的題目。二、確定最優(yōu)做題順序的程序1.一般來說,整個行政能力測試的試卷中,常識和類比推理部分是公認難度較低的部分。因此,此部分一般應該優(yōu)先考慮在短時間內(nèi)快速做完。2.做題的第二階段,優(yōu)先考慮難度中等、既包含簡單數(shù)學計算的又含有大量嚴于閱讀的題目,即同時參考分值的權重安排一下做題順序:邏輯推理、定義判斷、資料分析。3.考慮到每個人的智力模式不同,有的對數(shù)字邏輯特別敏感,有的則有很強語言能力天賦。因此,考生要根據(jù)平時的訓練,找出自己究竟擅長數(shù)量關系部分,還是擅長演與理解部分。對于擅長語言的考生,言語表達必須放在數(shù)量關系與圖形推理前面完成。對于擅長數(shù)學、邏輯能力強的考生,則必須把數(shù)量關系和圖形推理放在言語理解前面。4.每個考生可以根據(jù)平時對每一部分做題的正確率和花費時間的多少重新校正以上的做題順序,并充分照顧到自己平時的做題習慣。否則,在緊張慌亂的考場中,不按試卷試題排列順序做題切違反了自己平時的做題習慣,很容易因為意外的負擔造成適得其反結(jié)果。行政職業(yè)能力定義判斷答題基本規(guī)律一、定義判斷的要素定義是由被定義項、定義項和定義聯(lián)項三個部分組成的。被定義項就是通過定義來揭示其內(nèi)涵的概念;定義項就是用來揭示被定義項內(nèi)涵的概念;聯(lián)接被定義項和定義項,組成定義項的概念是定義聯(lián)項。例如:“意外事件是指因當事人故意或過失以外的偶然因素而發(fā)生的事故”,其中“意外事件”就是被定義項,“因當事人故意或過失以外的偶然因素而發(fā)生的事故”就是定義項,“是指”就是定義聯(lián)項。二、定義的特征概念具有兩個基本特征,即內(nèi)涵和外延。概念的內(nèi)涵就是指這個概念的含義,即該概念所反映的事物對象所具有的本質(zhì)屬性。如“商品是用來交換的勞動產(chǎn)品”,其中“用來交換的勞動產(chǎn)品”就是商品的內(nèi)涵。概念的外延就是指這個概念所反映的事物對象的范圍,即具有概念所反映的本質(zhì)屬性的事務或事物。例如商品的外延就是古今中外的一切商品。

三、定義判斷的邏輯方法在對定義判斷進行解析之前,首先介紹一下定義的邏輯方法:(一)“屬”加“種差”的定義方法就是通過揭示概念最鄰近的“屬”概念和“種差”來明確概念內(nèi)涵的邏輯方法,一般可用公式表示:被定義項=種差+鄰近屬概念。具體解釋如下:第一,被定義項的鄰近屬概念,即比被定義概念范圍更大、外延更廣的概念,以確定被定義概念所反映的對象屬于哪一類事物。第二,被定義項的種差,即指被定義項的這個種概念與同屬于其他同級種概念在內(nèi)涵上的差別,這種差別也就是被定義概念所反映的對象同其他對象的本質(zhì)區(qū)別。第三,把被定義項同屬加種差構(gòu)成的定義項用定義聯(lián)項聯(lián)結(jié)起來,構(gòu)成完整的定義。例如:人是能制造和使用工具進行勞動的動物。解析:這是給“人”下的定義。其中,“人”的屬概念是“動物”,確定人是動物這類事物中的一種;“能制造和使用工具進行勞動”是種差,是將人與其他動物相比較而得出的本質(zhì)差別;“是”是定義聯(lián)項,它把被定義項與定義項(屬+種差)聯(lián)結(jié)起來構(gòu)成了一個完整的定義。(二)四要素分析法定義中通常包含四項要素,即主體、對象、主觀要素和客觀要素。這四項要素可能全部出現(xiàn)在題干的定義當中,也有可能只出現(xiàn)其中的一項。但是,根據(jù)對這幾年公務員考試的命題情況的分析來看,一般出題人不會把這四個要素同時作為考查點,只是會選擇其中的一項、兩項或三項。1.主體,就是行為或事件的發(fā)動者、當事方,如果選項不能滿足定義中對主體條件的要求,即可排除。2.對象,是指行為或事件的承受者,被指向者即某些定義必須針對某些特定的對象,如某些單位和個人。3.主觀要素,即行為者或事件的當事人主觀上具有什么樣動機、意圖、追求一種什么樣的目的。4.客觀要素,指客觀上實施了什么行為,采取了怎樣的行為方式,達到了一種什么程度,造成了一種怎樣的結(jié)果。(三)定語中心詞分析法在題干中沒有明顯的主體、對象、主觀要素或客觀要素的情況下,而且題干中有一連串的定語的情況下,建議采用定語中心詞分析法。中心詞表示的是行為或事件的一個大類,也就是邏輯上的“屬”,定語是對中心詞的的限制或修飾,使這個大類進一步縮小、精確化,在邏輯學上我們稱之為“種差”。題目既有可能同時將定語和中心詞作為考查點,也有可能中心詞并無特殊之處,題目的考核點重在對定語中所設定的條件。

如有疑問,歡迎向華圖教育企業(yè)知道提問。也可關注杭州華圖教育的官方網(wǎng)站,了解更多關于浙江事業(yè)單位考試的信息!希望可以幫助到你??!

如有疑問,歡迎向華圖教育企業(yè)知道提問。

公務員考試里的數(shù)字邏輯答題技巧有哪些

您好,中政行測和中政申論備考平臺為您解答!

一、機械法。

就是主要依靠機械、刻板的思維方式來推導。有時與常識相悖,依然按照“死教條”來推理。注意:做邏輯題,選擇答案不是看這個選項是否符合客觀實際,而是看這個選項是否能由題干推出,在這個推出過程中是否符合“機械原則”。

二、畫圖法。

即:邊讀題,邊用箭頭、符號、圖表來簡化推理關系,明確邏輯主線,從而迅速找到解題突破口。

這是擊破公考行測難題之邏輯推理篇的重要武器。

三、代入排除法。

方法是將題干中的已知條件,依次代入4選中,一一排除4選中的三項,求出一項。代入排除法也是邏輯推理中的常用方法。

四、矛盾法

即首先逮住直接矛盾的兩項,則其中必有一真,而且是一真三假,另兩項也就肯定是假的了。題目迎刃而解了。

此外還有:

五、勾杠法

六、抽象符號法

七、論據(jù)論點法。

如仍有疑問,歡迎向"中政行測在線備考平臺"和"中政申論在線備考平臺"提問,我們會及時解答。

公務員考試中的圖形推理題怎么做啊

學會這些圖形推理可以省很多時間

做圖形推理題的時候,首先我們觀察題干中的已有圖形是否相似,相似的話可以考慮疊加、移動等考點。今天我們主要講講在已有圖形不相似的情況下,怎么快速的解決這類題目。我們可以按照下面的考點依次考慮,就能快速的找出方法解決。

首先觀察圖形自身特性:

1.對稱性(軸對稱、中心對稱)

2.直曲性

3.開放封閉性

然后再觀察圖形的數(shù)量關系:

1.面(封閉區(qū)域、部分數(shù))

2.線(直線、曲線、一筆畫)

3.點(交點)

4.角(三角形)

自身特性是對稱、直曲等比較容易判斷,能夠在10秒鐘之內(nèi)考慮完全。而數(shù)量關系相對會稍復雜一些,需要我們按上面數(shù)量關系的幾個考點依次考慮。

看下面例題:

把下面的六個圖形分為兩類,使每一類圖形都有各自的共同特征或規(guī)律,分類正確的一項是()

總體觀察發(fā)現(xiàn)題干圖形相異,不難發(fā)現(xiàn)對稱性應該不是考察方向,由此排除;除⑥只含有直線之外其他圖形直曲線均有,排除直曲性;開放封閉明顯能夠排除。由此過渡到數(shù)量關系,考慮面,封閉區(qū)域個數(shù)為:2、4、6、4、6、4,沒有規(guī)律,排除;部分數(shù)均為一部分,無法分組,排除;考慮線,①只有曲線,⑥只有直線,由此考查線的數(shù)量可能性較小;再考慮一筆畫,發(fā)現(xiàn)①②⑤為一筆畫,而③④⑥為兩筆畫,由此選擇B。

通過上述講解:當遇到圖形相異的時候,大家按照上面提供的考慮順序就能夠非常有效、快速的判斷考點,由此就能短時間內(nèi)做完題目,以保證時間。當然圖形推理中還存在不少上述情況以外的題,公務員考試每日一題強心記以后也會舉例說明。

END,本文到此結(jié)束,如果可以幫助到大家,,以上信息來源網(wǎng)絡并不代表本站觀點,還望關注本站哦!

網(wǎng)上報名
  • 姓名:
  • 專業(yè):
  • 層次: 分數(shù):
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來源網(wǎng)絡,如有侵權請聯(lián)系644062549@qq.com刪除

提交報名同學/家長:允許擇校老師幫您擇校調(diào)劑,同意《隱私保障》條例,并允許推薦給更多服務商為您提供服務!

轉(zhuǎn)載注明出處:http://www.jyqzw.cn