去美國(guó)留學(xué)一個(gè)月的開(kāi)銷(xiāo)大概多少?


去美國(guó)留學(xué)一個(gè)月的開(kāi)銷(xiāo)大概多少?獎(jiǎng)學(xué)金能給多少啊

美國(guó)留學(xué)費(fèi)用一年大概50-60萬(wàn)人民幣,折合到美國(guó)各月的話(huà)是5萬(wàn)人民幣左右。

去美國(guó)留學(xué)一個(gè)月的開(kāi)銷(xiāo)大概多少?

獎(jiǎng)學(xué)金的話(huà),學(xué)歷不同,獎(jiǎng)學(xué)金的類(lèi)型不同,金額也是不一樣的,想要申請(qǐng)獎(jiǎng)學(xué)金,要滿(mǎn)足以下條件:

去美國(guó)留學(xué)一個(gè)月的開(kāi)銷(xiāo)大概多少?

 ?? 優(yōu)秀的英語(yǔ)語(yǔ)言成績(jī)

去美國(guó)留學(xué)一個(gè)月的開(kāi)銷(xiāo)大概多少?

必須具有優(yōu)秀的托福成績(jī)。想要申請(qǐng)美國(guó)獎(jiǎng)學(xué)金的學(xué)生,新托福要至少100分左右,最好達(dá)到105分以上。

良好的GPA成績(jī)

要想獲得獎(jiǎng)學(xué)金,GPA的成績(jī)都應(yīng)不低于3.0或平均成績(jī)80分。

班級(jí)及學(xué)年排名

如果想申請(qǐng)高額獎(jiǎng)學(xué)金,學(xué)生還要注重班級(jí)及學(xué)年排名。

課外實(shí)踐活動(dòng)

美國(guó)院校的獎(jiǎng)學(xué)金申請(qǐng),還會(huì)參考申請(qǐng)者在本國(guó)讀書(shū)期間是否參與了學(xué)校的課外活動(dòng),例如:義工工作、學(xué)生團(tuán)體俱樂(lè)部等課外活動(dòng)。

工作經(jīng)驗(yàn)

如果有一個(gè)很好的社區(qū)活動(dòng)、社會(huì)調(diào)研經(jīng)驗(yàn)或者豐富的工作經(jīng)驗(yàn),可以增加競(jìng)爭(zhēng)獎(jiǎng)學(xué)金的優(yōu)勢(shì)。

去美國(guó)留學(xué)一個(gè)月需要多少生活費(fèi)用

這個(gè)要看您自己的生活水平情況和您所在的州,那洛杉磯地區(qū)的橘郡給您舉例:

住宿:如果需要住在外面,獨(dú)立房間共享衛(wèi)浴大概需要600-800刀;

吃:如果自己做的話(huà),400刀左右,如有出去吃平均一頓在12-25刀左右,一個(gè)月如果去4次,在吃上的花費(fèi)大概在500-600刀左右;

購(gòu)物:購(gòu)買(mǎi)一些生活用品或?qū)W習(xí)用具大概一個(gè)月20-100刀,其他就看您個(gè)人情況了。

所以生活費(fèi)會(huì)大概需要1200-1500刀左右

在美國(guó)讀大學(xué),一個(gè)月需要多少生活費(fèi)去美國(guó)留學(xué)生活一般而言,可以把美國(guó)城市按照生活指數(shù)(不包括買(mǎi)車(chē)、外出旅行、電話(huà)和娛樂(lè)等額外消費(fèi))分為四級(jí):
1級(jí)指美國(guó)特大城市,如舊金山、紐約、費(fèi)城、洛杉磯、波士頓、芝加哥、華盛頓等,其美國(guó)留學(xué)生活費(fèi)為1000-2000美元/月;
2級(jí)指美國(guó)大城市,如匹茲堡、西雅圖、拉達(dá)斯、亞特蘭大等,其生活費(fèi)為800-1000美元/月;
3級(jí)指美國(guó)南部、中西部、東南部一些州,如得州、威斯康星州,依利諾州、密歇根州、喬治亞州等,其生活費(fèi)為600-800美元/月;
4級(jí)包括俄克拉荷馬州、密蘇里州、路易斯安納州、南卡羅來(lái)納州等,其生活費(fèi)為450-600美元/月。
美國(guó)留學(xué)月生活費(fèi)具體開(kāi)支一覽
●住宿費(fèi)
在美國(guó),有幾種住宿方式可供選擇。
1. 學(xué)校宿舍:大約為每學(xué)期2000-7500美金。部分學(xué)校會(huì)要求學(xué)生住在學(xué)校宿舍至少一年。
2. 租房:每月約為500-3500美金(可能更高)。為了省錢(qián),不少留學(xué)生都會(huì)選擇和好友合租,但可能距離學(xué)校有一定距離,通勤費(fèi)用就會(huì)高一些。
3. 寄宿家庭:每月500-900美金(價(jià)格視美國(guó)家庭情況而定)。
1.第一級(jí)別
主要是指那些美國(guó)特大的城市,比如說(shuō)美國(guó)舊金山、洛杉磯、邁阿密、芝加哥、夏威夷、紐約市等,生活費(fèi)是1000美元到2000美元之間。
2.第二級(jí)別
美國(guó)的一些大城市,比如說(shuō)匹茲堡、達(dá)拉斯、奧斯丁、西雅圖等一些城市,每個(gè)月的住宿費(fèi)大約是800到1000美元之間。
3.第三級(jí)別
美國(guó)南部、中西部以及東南部的一些州和城市,包括德州、密西根州、威斯康辛州等等,每個(gè)月的住宿費(fèi)大約是500到800美元之間。
4.第四個(gè)級(jí)別
美國(guó)其他的一些州城市,包括俄克拉荷馬州、南卡羅來(lái)納州、密蘇里州等等,每個(gè)月的住宿費(fèi)用大約是在450美元到600美元之間。從這里我們也就可以看出,在一些經(jīng)濟(jì)比較發(fā)達(dá)的地區(qū),那么每個(gè)月的寄宿費(fèi)用也就會(huì)高一點(diǎn),
●食物費(fèi)
吃這個(gè)部分可以說(shuō)是影響寶寶們生活費(fèi)用最大的變量了。有些寶寶出國(guó)前就早早地練就了一手好廚藝,到了美國(guó),就開(kāi)始自己下廚。這樣一來(lái),不但吃得健康,省錢(qián),絕對(duì)也是為自己積累人脈的捷徑。
就“吃”這一塊,看一下日常生活中大家最常接觸到的一些食材或者食物,體驗(yàn)一下舊金山的物價(jià)~
√ 面包,3.41 刀;
√ 一打雞蛋,3.83 刀;
√牛奶,2.83 刀;
√12寸的必勝客披薩,11 刀;
√麥當(dāng)勞奶酪,4.68 刀;
√星巴克一杯拿鐵,3.55 刀;
√一打 6 瓶裝喜力啤酒,9.72 刀;
早餐吃的簡(jiǎn)單點(diǎn),面包+牛奶搞定,平均下來(lái)差不多每天 5 刀左右;
午餐吃好一點(diǎn),可以按照必勝客披薩的 level 來(lái),平均下來(lái)大概 11 刀左右;
晚餐吃的普通點(diǎn),可以自己買(mǎi)來(lái)食材做點(diǎn)喜歡吃的家常菜,參照雞蛋的價(jià)格估量,晚餐定在每天 8 刀左右差不多;
一天下來(lái)在正常的早中午餐上的花費(fèi)大概在 25 刀左右。一個(gè)月下來(lái)大約在 750 刀左右。
●交通費(fèi)
作為“車(chē)輪上的國(guó)家”,美帝的大學(xué)大多在距離市內(nèi)有一定距離的“大農(nóng)村”。因此,免不了要開(kāi)車(chē)出出進(jìn)進(jìn)。
美國(guó)的大型超市很多都在市郊,就油價(jià)來(lái)說(shuō),在舊金山每加侖 2.84 刀;如果初到美國(guó),不開(kāi)車(chē),那么每個(gè)月的公交卡大概需要 64 刀。
●其他雜費(fèi)
還有一些雜七雜八的費(fèi)用,比如日用品啊,電話(huà)費(fèi)啊之類(lèi)的。男生不講究的話(huà),日用品牙刷、牙膏、洗衣粉、洗發(fā)水等加起來(lái)大概100刀?考慮到妹紙們有不同牌子的護(hù)膚品,所以也不太好估算。
還有一定要說(shuō)的一個(gè)雜費(fèi)就是理發(fā)費(fèi)用!在美國(guó),理發(fā)其實(shí)還蠻貴的,只是洗頭剪短也得至少30刀,沒(méi)事同學(xué)們可以自己練練,到了美國(guó)朋友之間相互幫忙剪頭發(fā),人人都是Tony老師~
電話(huà)費(fèi)可以稍稍估算一下,T-Mobile無(wú)限數(shù)據(jù)流量?jī)r(jià)格是95刀一個(gè)月,很好使,在全國(guó)無(wú)限數(shù)據(jù)流量,電話(huà),短信全免,LTE速度快得飛起!你可以選擇其他套餐,或者和朋友合用family plan,差不多都得50刀左右。
重要提醒:堅(jiān)決不生病不吃藥!看病難,看病貴!
從上到下,衣食住行各個(gè)方面的生活開(kāi)銷(xiāo),以下為出國(guó)留學(xué)網(wǎng)計(jì)算出美國(guó)留學(xué)每個(gè)月的花銷(xiāo):
美國(guó)東西海岸舊金山、洛杉磯、紐約、波士頓這種城市一個(gè)月1000-2000刀之間;
西雅圖、匹茲堡、達(dá)拉斯、奧斯汀這樣的城市大約1000-1500刀;
美國(guó)南部、中西部的伊利諾伊州、佐治亞州、弗吉尼亞州可以控制在1000刀;
像堪薩斯州、路易斯安那州、愛(ài)荷華州差不多800刀。

美國(guó)留學(xué)生一個(gè)月生活費(fèi)需要多少錢(qián)以下美國(guó)留學(xué)費(fèi)用信息選于美國(guó)留學(xué)費(fèi)用全知道,https://www.liuxue315.cn/zhuanti-feiyong.shtml 學(xué)費(fèi)的了解應(yīng)該按照學(xué)分?jǐn)?shù)和每個(gè)學(xué)分的費(fèi)用去了解,(總的學(xué)費(fèi)等于學(xué)分?jǐn)?shù)X每個(gè)學(xué)分的費(fèi)用去計(jì)算,因?yàn)槊磕甑膶W(xué)分?jǐn)?shù)是不太一樣的)。
高中$20000-60000/年高中學(xué)費(fèi)4-6萬(wàn)美元不 等,宗教類(lèi)學(xué)校學(xué)費(fèi)為2-3萬(wàn)美元。
本科$30000-65000/年美國(guó)本科學(xué)制一般為四年,但也有三年就可畢業(yè)的情況。
研究生(商科)$40000-90000/年一般1-2年,美國(guó)商學(xué)院的學(xué)費(fèi)每年按照5%增長(zhǎng)。
研究生(理 工)$15000-60000/年一般1-2年,美國(guó)理工學(xué)院的學(xué)費(fèi)每年按照5%增長(zhǎng)。
研究生(文藝)$15000-75000/ 年一般1-2年,美國(guó)文藝學(xué)院的學(xué)費(fèi)每年按照5%增長(zhǎng)。
博士$15000-60000/年一般5-6年,博士學(xué)費(fèi)每年 按照5%增長(zhǎng)。
美國(guó)本科四年讀下來(lái)要200-300萬(wàn)人民幣,平均每年55萬(wàn)!美國(guó)的碩士學(xué)制是兩年,共需要花費(fèi)80萬(wàn)人民幣左右。包括:(學(xué)費(fèi)、醫(yī)療保險(xiǎn)、醫(yī)療服務(wù)費(fèi)、活動(dòng)費(fèi)、食宿費(fèi)、書(shū)本費(fèi)、個(gè)人花銷(xiāo)、交通費(fèi)等)
如果想了解更為詳細(xì)美國(guó)留學(xué)費(fèi)用,可以通過(guò)瀏覽美國(guó)留學(xué)花費(fèi)全知道https://www.liuxue315.cn/zhuanti-feiyong.shtml了解,該網(wǎng)站按照學(xué)生在不同的留學(xué)階段,按照不同的海外院校,按照就讀的不同專(zhuān)業(yè),總結(jié)出了更為詳細(xì)的留學(xué)費(fèi)用明細(xì)。查詢(xún)?nèi)缦聢D:

費(fèi)用的差別,主要是因?yàn)閷W(xué)校的性質(zhì),地理位置,名氣,以及專(zhuān)業(yè)的差別等因素。私立學(xué)校通常情況下都會(huì)高于公立大學(xué),所以如果我們的費(fèi)用有比較嚴(yán)格的預(yù)算范圍,在選擇美國(guó)留學(xué)擇校的時(shí)候,也要把費(fèi)用這塊一起考慮進(jìn)去。從過(guò)往的時(shí)間上看,美國(guó)的學(xué)費(fèi)呈現(xiàn)一個(gè)逐年遞增的形勢(shì),增幅大約在5%左右每年。所以如果出國(guó)的話(huà),最好還是盡早出去,多少能便宜點(diǎn)。

有誰(shuí)知道去美國(guó)留學(xué)一個(gè)月生活費(fèi)大概要多少啊女生的話(huà)光光伙食一個(gè)月200-300美金,男生不止這么多。
而且如果你加上其他的生活費(fèi),比如房租,交通工具,shopping,會(huì)翻倍哦,我一般控制在一個(gè)月1000美金之內(nèi),有時(shí)連500都不到。每個(gè)月都不一樣,因?yàn)楹芏嗍虑槎际且ㄥX(qián)的,時(shí)刻都會(huì)發(fā)生,但不是每天都會(huì)發(fā)生。
最后加一句,你也知道,每個(gè)城市消費(fèi)水平不同。

去美國(guó)留學(xué)一個(gè)月的開(kāi)銷(xiāo)大概多少?獎(jiǎng)學(xué)金能給多少???美國(guó)的開(kāi)銷(xiāo)可多可少,基本取決于你所在的城市以及個(gè)人生活水平,目前普遍來(lái)說(shuō),每月要在一千刀以上,當(dāng)然如果想要省錢(qián)的話(huà),還要從獎(jiǎng)學(xué)金入手,美國(guó)政府提供的go campus項(xiàng)目看起來(lái)就很實(shí)惠,高中在讀、高三畢業(yè)或大學(xué)在讀學(xué)生都可以申請(qǐng),通過(guò)甄選測(cè)試(分筆試與面試,筆試的科目為數(shù)學(xué)、英語(yǔ)及SPM)的本科4年最高可達(dá)80-100萬(wàn)人民幣。

咱們?nèi)ッ绹?guó)留學(xué)生平均正常一個(gè)月生活費(fèi)是多少

美國(guó)留學(xué)生一個(gè)月生活費(fèi)

美國(guó)留學(xué)教育質(zhì)量?jī)?yōu)秀,這是全世界有目共睹的,留學(xué)生也因此在美國(guó)獲得了一定的學(xué)術(shù)成就,成就了自己的留學(xué)夢(mèng)。但是,對(duì)于每一位美國(guó)留學(xué)生而言。美國(guó)留學(xué)的生活費(fèi)用都是不可小覷的。不同地區(qū)生活標(biāo)準(zhǔn)的不同也帶來(lái)了不同的消費(fèi)水平。下面讓我們一起來(lái)看看美國(guó)留學(xué)一個(gè)月的生活費(fèi)用吧。

1、不同地區(qū)的生活費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)

去美國(guó)留學(xué)生活一般而言,可以把美國(guó)城市按照生活指數(shù)(不包括買(mǎi)車(chē)、外出旅行、和娛樂(lè)等額外消費(fèi))分為四級(jí):

1級(jí)指美國(guó)特大城市,如舊金山、紐約、費(fèi)城、洛杉磯、波士頓、芝加哥、華盛頓等,其美國(guó)留學(xué)生活費(fèi)為1000-2000美元/月;

2級(jí)指美國(guó)大城市,如匹茲堡、西雅圖、拉達(dá)斯、亞特蘭大等,其生活費(fèi)為800-1000美元/月;

3級(jí)指美國(guó)南部、中西部、東南部一些州,如得州、威斯康星州,依利諾州、密歇根州、喬治亞州等,其生活費(fèi)為600-800美元/月;

4級(jí)包括俄克拉荷馬州、密蘇里州、路易斯安納州、南卡羅來(lái)納州等,其生活費(fèi)為450-600美元/月。

在美國(guó)留學(xué)生活費(fèi)不會(huì)像住宿費(fèi)一樣落差較大,美國(guó)留學(xué)一般情況下,學(xué)生的食衣住行花費(fèi)在各州來(lái)說(shuō)差別并不會(huì)很大。一般約為每年
6000-8000美金左右。在大城市中,像紐約、波士頓、舊金山等,其生活費(fèi)也會(huì)高一些,如果孩子喜歡逛街購(gòu)物或到餐廳吃飯去,其生活費(fèi)很容易就加倍。

舉例來(lái)說(shuō),在紐約曼哈頓的一個(gè)月單人房的房租大約是US0-1200,但如果是到了堪薩斯州大約只要US0-700之間。而在紐約買(mǎi)一瓶鮮奶的價(jià)格跟在堪薩斯幾乎差不到幾毛錢(qián)。一般來(lái)說(shuō),住宿在接待家庭中每月的房租費(fèi)用中會(huì)含餐費(fèi),但必須負(fù)擔(dān)額外的交通支出。若是住宿學(xué)校宿舍,則需另行支付餐費(fèi),通常學(xué)生可以使用學(xué)校的餐廳或是購(gòu)買(mǎi)自助餐卡,每餐大約是2美金至7美金不等。

2、各項(xiàng)生活費(fèi)用明細(xì)

房租:710元,一個(gè)一居室。

水電煤氣:60元,這個(gè)沒(méi)法再剩了。

吃飯日用:250元

在超市買(mǎi)菜,回家做。吃的比較好,牛奶雞蛋是有機(jī)的,雞鴨魚(yú)肉蝦,水果飲料不斷,有時(shí)候自己在家做蛋糕。在吃上算是比較費(fèi)的,其實(shí)省一點(diǎn)兩個(gè)人200元就夠了,夏天要來(lái)了,可以少吃一些肉了。呵呵,水果一般買(mǎi)提子葡萄柚香蕉芒果什么的。

外出用餐:50元

一個(gè)月一次吧,偶爾吃幾次外面的快餐,如果去正規(guī)飯館,一次大約35元。

上網(wǎng)費(fèi):15元,和老外合用的,如果單獨(dú)的話(huà)大約30元。速度快的很,看視頻和在國(guó)內(nèi)一樣的速度,要感謝美女鄰居。

手機(jī)費(fèi):30元 一人一個(gè)手機(jī),打國(guó)內(nèi)也可以,基本上用不完

洗衣服:10元 投幣的洗衣機(jī)

理發(fā):20元

這個(gè)可以有,覺(jué)得沒(méi)必要太省,形象也很重要。

購(gòu)物:50元

這個(gè)不是每個(gè)月都買(mǎi),平均下來(lái)吧,只少不多。

交通:200元

交通卡兩張,現(xiàn)在還沒(méi)有車(chē)

化妝品:40元

有活動(dòng)的時(shí)候買(mǎi)。

基本支出合計(jì):800--820元

以下是本月支出,其實(shí)每個(gè)月也差不多這么多

大體算下來(lái),這部分600多元吧。一個(gè)月花1400元

以上內(nèi)容僅供參考。

去美國(guó)留學(xué),一個(gè)月多少生活費(fèi)才夠用呢,一般生活水準(zhǔn)就好?NO.1 關(guān)于吃
早餐:8刀——簡(jiǎn)單點(diǎn)就買(mǎi)個(gè)漢堡或三文治5刀,咖啡3刀。8乘以30等于240刀!算上咖啡能省就省,有時(shí)起晚了不吃早飯,總計(jì)140刀。自己做詳詢(xún)當(dāng)?shù)嘏喔u蛋面包和煤氣的價(jià)格,前提是要住的地方帶廚房且早上不能賴(lài)床。
午飯:10刀——這是M記最弱的套餐了,漢堡+薯?xiàng)l+大可樂(lè),若想吃爽、吃飽再加5刀(或者可樂(lè)喝到飽吧,反正是免費(fèi)續(xù)杯的。)!
晚飯:15刀——晚飯總不能再吃個(gè)快餐解決了吧,你可能會(huì)想晚飯少吃一點(diǎn)減肥,然而如果你在這里沒(méi)車(chē),我敢保證你上一天的課跑的路趕得上你以前在家里跑步機(jī)跑的公里數(shù)了 想吃飽加5刀!
 夜宵,最少5刀——要知道對(duì)于大多數(shù)精(ye)力(mao)旺(zi)盛 的年輕人,夜宵才是正餐,披薩雞翅一叫就是2、30刀好嗎!!平均每月10次共計(jì)10乘以5等于50刀! 每次窮困潦倒的時(shí)候都是泡面掰兩半分兩次煮著吃,一個(gè)刀切面包吃半個(gè)月。
基本溫飽保障總計(jì):8*30+10*30+15*30+5*10=940刀
若是周末和朋友聚餐,和老美參加一些派對(duì),和其他院校的同學(xué)進(jìn)行一些聯(lián)(yue)誼(pao)以及不可避免的人情飯。
按每周末55刀最摳門(mén)的標(biāo)準(zhǔn)來(lái)算:55*4=220刀
共計(jì):1160刀
NO.2 關(guān)于日常
牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗發(fā)水+沐浴露+洗面奶=100刀
衛(wèi)生紙+電費(fèi)+打印課件+學(xué)習(xí)用具=50刀
話(huà)費(fèi):50刀
寬帶網(wǎng)絡(luò):60刀
理發(fā):30刀
共計(jì):290刀
NO.3 關(guān)于住、行
租房:500刀——500刀合租一個(gè)簡(jiǎn)單的小單間還算湊活,800刀租個(gè)舒坦點(diǎn)的,這是普通城市的價(jià)格,一線城市請(qǐng)各再加500刀。
步行加公交:50刀
共計(jì):550刀
在美生存總計(jì):2000刀/月差不多了吧,可以到米高網(wǎng)去查詢(xún)?cè)敿?xì)的信息,也可以咨詢(xún)一下哦,里邊有很多小伙伴。

免費(fèi)獲取《留學(xué)申請(qǐng)攻略》 一鍵領(lǐng)取
網(wǎng)上報(bào)名
  • 姓名:
  • 專(zhuān)業(yè):
  • 層次: ??分?jǐn)?shù):
  • 電話(huà):
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來(lái)源網(wǎng)絡(luò),如有侵權(quán)請(qǐng)聯(lián)系644062549@qq.com刪除

轉(zhuǎn)載注明出處:http://www.jyqzw.cn