美國留學生活飲食費用大盤點


美國留學教育質量高,教育種類繁多,吸引了大量的留學生。去美國留學費用問題是留學生和家長關心的問題,除了學費外,生活費用有多少呢?上外美國留學專家為您解析美國留學生活飲食費用,可供留學生參考。

美國留學生活飲食費用大盤點


美國留學生活飲食費用大盤點

一、學校餐廳:

美國留學生活飲食費用大盤點

一頓正常的午餐(類似于北大農園的層次)大約需要4到8美元。

二、自己做飯:

不少中國留學生因為不習慣美國飲食或是為了省錢,通常會選擇自己買菜做飯。美國的PIZZA也很便宜,超市賣3$一個,可以買一個回去和同學朋友一起分享。

1、大米:美國的大米分好米和次米,好米相當貴,碎米挺劃算,和國內米價差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)要不到。10公斤米,大城市約$12,小城市約$7。

2、雞蛋:一袋雞蛋(12個),大城市約$2,小城市約$1。

3、蔬菜:蔬菜的價格基本都是-2一磅,但也有便宜的,比如當天產的西紅柿就貴,前兩天的就便宜。

4、肉:美國的肉價格始終,和國內差不多。但牛肉比較貴,2.3磅要。

三、出外就餐:

美國小快餐店吃一頓漢堡、三明治或披薩大概要花5到8美金,好一點的餐廳大約15到30美金不等,環(huán)境優(yōu)雅點的不會超過每人50美金(這基本上是留學生腐敗生活的上限)。

一杯咖啡:大城市約$3,小城市約$1

快餐(套餐):大城市約$3,小城市約$3

面條:大城市約$10,小城市約$8

四、小費

快餐店不需要小費,有侍者的飯店需要小費。數額一般是餐價的15%到20%,一桌朋友一起吃飯只用給一份小費。當然小費給多給少全憑自愿,但是在餐廳服務達到基本標準的情況下,給合適的小費是基本的個人禮貌。

五、零食&水果:

美國胖子多不是沒有原因的,因為美國甜食都很便宜。比如哈根達斯的價格只有國內的1/4,國內100塊左右的在美國僅僅一塊多美金,還有340克的好時巧克力一袋就0.3$,DOVE也差不多這個價格。美國的水果很貴,西瓜按“個“賣,warehouse一個賣0.99$,相當于40元人民幣買個小西瓜。

以上是赴美國留學生活飲食費用,希望對留學生有幫助。美國留學提供勤工儉學機會,幫助學生減輕家庭負擔,增加社會經驗和工作能力;

以上就是小編整理的關于美國留學生活飲食費用大盤點的全部內容。若您還想要了解關于出國留學的更多相關信息,請訪問學校百科網:【留學欄目】進行參考了解。

網上報名
  • 姓名:
  • 專業(yè):
  • 層次: ??分數:
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來源網絡,如有侵權請聯(lián)系644062549@qq.com刪除

轉載注明出處:http://www.jyqzw.cn