學(xué)校百科網(wǎng)(微信公眾號:留學(xué)申請F(tuán)ree)是一支留學(xué)生團(tuán)隊(duì)組成的,團(tuán)隊(duì)里的每個學(xué)長學(xué)姐(微信號:Betty8990)都是正在本國讀書或者已經(jīng)讀完的,因?yàn)樨S富的留學(xué)經(jīng)驗(yàn)和本國的生活經(jīng)驗(yàn),所以可以給學(xué)弟學(xué)妹在免費(fèi)申請學(xué)校方面提供很大的幫助。



剛來澳洲的時候,買什么都要在腦海里自動乘以五,然后覺得什么都貴。但找到工作,有澳元進(jìn)賬之后,慢慢覺得這里的物價相對于工資水平來說還是挺良心的。拿最低工資的打工度假者如何在澳生活呢?下面文章由學(xué)校百科網(wǎng)小編所整理,希望能幫助到您。
澳洲法定最低工資標(biāo)準(zhǔn)大約是18澳元/小時,像我們這些來打工度假的人,只要找一份白工的工作,工資一般都有23澳元/小時,扣除15%的稅后,到手大約20澳元,假設(shè)一天工作6~8小時,一天到手工資就有120~160澳元。
120澳元能買到什么?
下面就跟著我去逛逛澳洲本地的超市,看看我采購一周的食物要花多少錢吧。
我經(jīng)常去的是Woolworth,這家是澳洲境內(nèi)最大的連鎖超市,主要售賣各種食品和日常用品。來澳洲之后基本都是自己做飯,很少出去吃,所以我每周去超市,都會一次性買足一周吃的食物。
早餐
吐司 1袋 700克 $3
牛奶 1瓶 2升 $2
雞蛋 2盒 24個 $6
培根 1袋 175克 $5
黃油 1盒 375克 $4
谷物片 1袋 350克 $4.99
午晚餐
米 1袋 1千克 $2.3
意大利面 2盒 1千克 $3.98
意面醬 1瓶 400克 $1.87
方便面 5包 425克 $2.75
牛肉 1盒 727克 $11.62
豬肉 1盒 320克 $6.4
雞翅 1盒 712克 $5.69
土豆 1袋 2千克 $3
蘑菇 1盒 200g $2
冷凍蔬菜 1袋 1千克 $4
披薩 1個 500克 $5
紅薯 3個 1.3千克 $6.46
點(diǎn)心
起司蛋糕 1個 450克 $5
奧利奧 2盒 408克 $3.8
士力架 12小塊 174克 $3
薯片 1袋 330克 $2.94
水果
草莓 2盒 500克 $4
蘋果 1盒 1千克 $4.4
飲料
蘇打水 2瓶 2.5升 $1.5
檸檬水 2瓶 2.5升 $2.3
除了周末出去玩的時候下館子,以上基本就是我一周要吃的食物了,總計107澳元,以一周到手工資600澳元計算,可以說只要你有一份工作,吃喝完全不會是問題,而且吃得還不賴。
我們這些拿著最低工資的外來務(wù)工人員尚且如此,高收入的澳洲本地人就更不用說了。
還有一點(diǎn),超市里的商品經(jīng)常會有打折活動,動不動就半價。比如奧利奧餅干,原價2澳元,但我基本都是在1澳元的時候才買。還有各種薯片、飲料,我都是挑有折扣的買。即使是米、面、肉等各類必需品,也經(jīng)常會有各種折扣,給人一種買到就是賺到的感覺。
總的來說,澳洲的物價不算高,特別是相對于工資水平來說。以一周工作五天,一天八小時來算,一個拿著最低工資標(biāo)準(zhǔn)的澳洲勞動力,一個月到手的工資基本在2400澳元左右。對照中國,上海市2017年最低工資標(biāo)準(zhǔn)是每個月2300人民幣。在這里,2400澳元可以夠一個人吃半年了,而且還能吃得不錯。但在國內(nèi)的城市里,2300人民幣要吃半年,可能真的只能啃饅頭吃咸菜了。
以上就是學(xué)校百科網(wǎng)小編為您整理的相關(guān)內(nèi)容,希望對出國留學(xué)的同學(xué)有所幫助。想了解更多留學(xué)精彩內(nèi)容,學(xué)校百科網(wǎng)為你詳細(xì)解答。
學(xué)校百科網(wǎng)不收一分中介費(fèi),服務(wù)質(zhì)量卻好過中介千百倍!是一個至今零差評的留學(xué)平臺(可參看淘寶店鋪)!
以上的文章內(nèi)容拉籌伯大學(xué)學(xué)費(fèi):2021年低工資如何在澳洲生活就是小編最近整理出來的,大家可以互相討論吐槽發(fā)表自己的觀點(diǎn)哦~!查看更多拉籌 大學(xué) 學(xué)費(fèi) 2018年 低工資 何在 澳洲 生活 多圖相關(guān)文章請訪問學(xué)校百科網(wǎng)