美國真實物價(一)


在美國很多人的生活并不像我們在國內一樣需要辛辛苦苦存錢過日子,因為有較為完善的社會福利體制,所以美國人可以盡情享受當下生活。美國的物價水平對于新移民來說無疑是比較關注的一個點。在美國月薪2000-3000多美金可以生活的很輕松,倘若在國內北京,上海等一線城市可能也僅僅剛夠房租費用。今天小編為大家簡單整理了下美國簡單的物價信息,希望對大家認識美國有所幫助。

美國真實物價(一)



美國真實物價(一)


美國真實物價(一)


以下是一些常用商品的大概價格(美元)--

355毫升灌裝可樂,一打,12灌,4元

2升裝橙汁,3-5元

雞蛋,12個,2元

雞,一只,3-5元

烤雞,一只,5-8元

豬肉,一斤,2-3元

牛肉,一斤,2-4元

gala小蘋果,一斤,1元

香蕉,一斤,8毛

葡萄,一斤,1-2元



(蔬菜水果價格會隨季節(jié)變化而變化,但是總體波動不會很大)

卷心菜,一斤,3-5毛

土豆,一大袋,10斤,2-3元

黃瓜,1根,0.5-1元

食用油,1升,4-6元

西紅柿,1斤,1-2元

曲奇餅干,一包,2-3元

小蛋糕、面包,一個基本在一塊以下

20厘米直徑的Cheese蛋糕,3-5塊

萬寶路香煙,3-5元一包

啤酒,(這里的瓶酒都是國內酒吧那種小瓶裝的)一瓶1-2元

同樣的啤酒,corona等大眾牌子,酒吧價格5-6元

星巴克咖啡2-4元一杯



固定電話+無線網(wǎng)絡,40元一個月(不打電話,都用手機)

手機,40-50元一個月,基本上無限打。如果用familyplan,就是一家三口一起開三個號,一個人付款,大概每個人30元,基本上也是無限打。

煤氣(熱水+做飯,3人用),10-20塊一個月(冬季靠近20元)

電費(電費跟垃圾清理、掃街費用一張單子,電費占其中一半),90元一個月。

(以上兩項可能因地區(qū)和家庭不同而不同)

高露潔牙膏,2-3元

海飛絲洗發(fā)水,750毫升裝,6-7元

毛巾,5-7元

保鮮膜、錫箔紙(都是一大卷,懶得看尺寸)各為2-3元

筆記本電腦,500-1000

500張打印紙,5-6元

圓珠筆,10根,1-2元

一般辦公桌/電腦桌,100-300

Levis牛仔褲40-60元為主流

GAPT恤,15-30主流

GAP外套,30-60主流

Guess,CK的襯衫,褲子,60-120主流

Nike,Adidas鞋子、運動服、40-80主流(雙/件)

Converse帆布鞋,50左右

Polo羊毛衫,30-60主流

Armani男士夾克,100-300;西裝價格范圍可能還很大,400-2000都是正常范圍,打折的時候我買過500一套,還是MadeinItaly的

Coach的背包,200-400主流

UGG的棉鞋,120(不久前剛買過)

衣服褲子你如果不計較牌子,就去沃爾瑪?shù)却笊虉?,女孩子夏天穿花哨的無袖小衣服,都在10-20的樣子。



肯德基/麥當勞套餐(漢堡+薯條+可樂)5-8元

一般的餐廳,10-20元。(美國都是一人一大盤,你點個雞,就是雞肉,邊上弄點蔬菜、土豆、沙拉什么的)。普通的餐廳往10元的靠,環(huán)境好一點的餐廳,往20元靠。

上面列出的那么多,有些東西的價格可能會因為地區(qū)和季節(jié)的不同而不同。另外美國有消費稅,大概為8%-10%,每個州不一樣。買100塊的東西要付108元。吃飯要給小費,一般是稅后10-20%。

總體就美國人月入2000-3000而言,日子還是過得去,你拿100元錢去超市,能夠買上一個一推車的東西。過年過節(jié)去買衣服,你拿1000元錢也可以買不少。

所以我們說,美國的經濟增長靠什么?主要就是內需。你去買菜吃飯買衣服,除了個別商品,基本上很少會有"這東西太貴,我買不起"的念頭。美國人2000-3000元的收入都是在源源不斷地花出去的。

在美國月收入2000-3000元根本不用精打細算的生活,因為美國的物價水平真的不高,日常生活中如果不是買奢侈品,那么很少會有覺得"這東西太貴了,我買不起"的念頭。

以上就是小編為大家整理的關于美國真實物價(一)的全部內容,更多美國生活 美國物價相關知識請持續(xù)關注學校百科網(wǎng)!

免費獲取《留學申請攻略》 一鍵領取
網(wǎng)上報名
  • 姓名:
  • 專業(yè):
  • 層次: ??分數(shù):
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來源網(wǎng)絡,如有侵權請聯(lián)系644062549@qq.com刪除

轉載注明出處:http://www.jyqzw.cn